Как выбрать рюкзак для первоклассника

От правильной подготовки к школе зависит, будет ли первоклассник с удовольствием посещать занятия. Родители должны грамотно подобрать школьные принадлежности и аксессуары, выбирая качественные, безопасные и красивые. Одним из главных школьных аксессуаров является рюкзак. Из-за неправильно подобранной модели страдает позвоночник, возможно развитие сколиоза. Как выбрать рюкзак для первоклассника грамотно? Необходимо учитывать все критерии выбора. Важен материал изготовления, размер, качество лямок, возможные нагрузки, другое.

Рюкзак, ранец или портфель для первоклассника — что лучше?

ранцы для первоклассника фото

В школьной сумке ученик носит книги, тетради, другие принадлежности. Основное требование к ней – правильное распределение нагрузки на позвоночник ребенка. Школьной сумкой может выступать рюкзак, портфель, ранец. Каждый вид аксессуара должен иметь лямки, с помощью которых его можно нацепить на плечи.

Первокласснику легче носить ранец или рюкзак за плечами. При этом нагрузка на спину распределяется равномерно, уменьшается нагрузка на организм. И руки ребенка остаются свободными. Все виды школьных сумок имеют свои особенности.

Рюкзак для первоклассника

Наиболее популярный вид сумки. В нем помещаются все необходимые для 1-го класса принадлежности. Изготавливаются школьные рюкзаки из плотной ткани. Но спинка у школьных моделей обязательно должна быть жесткой, плотной.

Рюкзак носится на спине, хотя и имеет небольшую ручку. Лямки можно регулировать по длине, с учетом роста первоклассника. Аксессуар должен располагаться выше талии, не оттягивать ребенка назад.

рюкзак для первоклассника фото

Преимущества

Будущие первоклассники с удовольствием участвуют в выборе рюкзака. Производители предлагают огромное количество моделей, отличающихся размером и дизайном. Преимуществами этого вида школьной сумки является легкость, вместимость, регулировка длины лямок.

Какие недостатки следует учесть родителям

  • Рюкзак может не иметь жесткой спинки, в таком случае модель не подходит первокласснику.
  • Дно у рюкзака не плотное, не защищено от влаги или повреждения.
  • Из рюкзака неудобно доставать объемные принадлежности, большие книги.

Ранец для первоклассника

Главное отличие ранца от рюкзака – жесткая конструкция, дно. Содержимое сумки защищено от повреждения в случае ее падения. У ранца лямки имеют вставки. Благодаря которым вес сумки не оказывает давления на спину. Такие вставки двигаются, несложно найти им оптимальное место.

Ранец может быть пошит и из мягкого материала, но дно обязательно плотное. Производители предлагают купить для школы ранец на колесиках, с выдвижной ручкой. Предусматривается, что первоклассник так сможет перевозить свой тяжелый ранец. Но для такой перевозки нужна ровная поверхность, поэтому колеса – нецелесообразное дополнение.

Преимущества

Плотность, жесткость дна – преимущественная характеристика ранца. Важной является и анатомическая форма спинки, наличие вставок на лямках. Для первоклассника можно подобрать модель с колесиками.

Какие недостатки нужно учесть

  • Сумка из плотных материалов имеет больший вес, по сравнению с рюкзаком (около 1,5 кг).
  • Ранец на колесиках трудно перевозить по неровной поверхности.
  • Стоимость высокая.

Портфель

Дизайн портфеля за многие годы изменился. Сейчас эта школьная сумка имеет не только маленькую ручку, но и длинную, для плеча. Портфели составляют самую незначительную группу школьных сумок. Мало моделей выпускается для первоклассников.

Такую школьную сумку нужно носить в руке или на плече, создается неравномерная нагрузка. Позвоночник искривляется после длительного ношения портфеля, проявляется сколиоз. Первоклассникам намного тяжелее носить такой аксессуар, по сравнению с ранцем. Портфели предпочитают старшеклассники.

Преимущества

В портфеле помещаются большие книги, альбомы с форматом а4, ноутбуки. С такой вместительностью сумка становится удобным аксессуаром для школьника старших классов, студента.

Какие недостатки имеет портфель

  • Ношение сумки на плече приводит к сколиозу.
  • Первоклассникам не нужна большая вместительность.
  • Производители редко выпускают портфели для первоклассников, с соответствующим дизайном.

Выводы

Сравнение плюсов и минусов разных видов школьной сумки для первоклассника позволит сделать оптимальный выбор.

  • Рюкзак имеет легкий вес, вместителен, носится на спине. Маленький первоклассник сам сможет носить его. Родителям нужно только найти модель с анатомической формой спинки.
  • Если нужна надежная сумка, стоит выбрать ранец. У него плотное дно, жесткая спинка. В ранце все принадлежности будут в порядке. Но он стоит дороже и имеет вес около 1,5 кг.
  • Портфель лучше оставить для старших классов. Если же ребенок хочет такую его, следует поискать модель легкую. Должна быть лямка со вставкой для плечевой зоны.

Важные критерии выбора рюкзака для первоклассника

При подборе рюкзака нужно учитывать его характеристики и рост, комплекцию ребенка.

Важно. По санитарным нормам вес рюкзака с принадлежностями не должен превышать 10% от веса первоклассника. С учетом того, что может брать ученик 1-го класса в школу, рюкзак должен весить до 1,2 кг.

Другие требования к аксессуару:

  • анатомическая форма спинки;
  • плотное дно;
  • прочный материал пошива;
  • лямки с регулировкой и вставками для плеч;
  • небольшой размер;
  • светоотражающие элементы.

Выбор по материалу

Предпочтение нужно отдавать изделиям из нейлона, полиэстера с водоотталкивающей пропиткой. Такой рюкзак легко чистить и сушить. Материал должен быть плотным, качественным. Нужно уделить внимание прочности материала лямок, надежности швов.

Выбор по размеру

Первоклассники маленькие по росту, габариты рюкзака имеют значение. Он не должен висеть ниже пояса, выступать над плечами. Нужно учесть объем принадлежностей, которые будут складываться в сумку. Все вещи должны легко доставаться из рюкзака.

Внимание форме рюкзака

Как выбрать рюкзак для первоклассника по внешнему виду? Спинка изделия должна быть плотной, анатомической формы. В таком отношении преимущества имеет ранец с жестким каркасом. Правильный каркас поддерживает позвоночник, уменьшает на него нагрузку. Ребенок не будет во время ходьбы склоняться в ту или иную сторону.

Школьный рюкзак должен иметь и плотное, твердое дно. Оно защищает принадлежности, книги от повреждения. В таком рюкзаке проще поддерживать порядок, искать нужную вещь. Жесткое дно держит форму сумки. В продаже есть рюкзаки, отвечающие данному требованию.

Внутреннее наполнение

Рюкзак для школы нужно выбирать с карманами, отделениями. С первого дня в школе дети должны приучаться к порядку, аккуратности. Удобный органайзер позволит решить такую задачу. К выбору рюкзака по внутренней организации стоит привлечь первоклассника. Пускай он сам продумает, как будет складывать принадлежности, ланч-бокс.

Внимание. Отделений должно быть не меньше двух.

Наружные карманы могут мешать школьнику, особенно в транспорте. Для безопасности лучше выбрать модель, где таких карманов минимум.

Светоотражающие детали

Такие элементы безопасности, как светоотражающие детали, обязательно должны дополнять дизайн рюкзака первоклассника. Они сделают ребенка видимым на дороге для автомобилистов, велосипедистов. Наличие светоотражающих деталей не сказывается на цене. Выбрать стоит аксессуар, который имеет их на каждой видимой стороне.

Выводы

Рюкзак для первоклассника должен быть:

  • до 1,2 кг;
  • не больше размеров спины;
  • с отделениями;
  • с жестким дном и анатомической спинкой;
  • со светоотражающими деталями.

Какой фирмы рюкзак выбрать для первоклассника?

На основании эксплуатационных характеристик изделия, отзывов родителей и детей уже составлен рейтинг лучших производителей. На него стоит ориентироваться при выборе.

  • Российско-немецкая марка представляет рюкзаки Hummingbird, учитывающие требования к сумкам для младших школьников. Они изготовлены из жестких материалов. Удобные в уходе. Имеют встроенные светоотражательные детали. Но рюкзак имеет большой вес, не всегда подходит первокласснику.
  • Особенно любят рюкзаки Erich Krause девочки, так как дизайну производитель уделяет большое внимание. Но изделия имеют и другие плюсы. Это удобные лямки, эргономичная спинка с сеткой. Дно усилено клеенкой. Рюкзаки этой российской марки легкие, прочные, красивые.
  • Kite – узнаваемые и популярные рюкзаки. В ассортименте производителя есть модели для младших школьников. Главный плюс – изделия ортопедические, каркасные. Имеют доступную стоимость. Жесткий каркас утяжеляет вес сумки, но это компенсируется удобством, безопасностью.
  • Марка Grizzly представляет каркасные и бескаркасные рюкзаки. Модели для первоклассников компактные по размеру, имеют легкий вес. Изделия прочные, имеют длительный срок службы, долго держат аккуратную форму.
  • В рейтинге лучших производителей – российская марка Polar. Выпускает практичные модели с ортопедической спинкой. Изготавливается рюкзак для первоклассника из полиэстера. Есть светоотражающие элементы. Одно из преимуществ – легкий вес.

В рейтинг лучших вошли производители рюкзаков с ортопедической спинкой, удобными лямками. В ассортименте каждого есть модели для девочек, мальчиков.

Стоимость рюкзаков для первоклассников

Цена на рюкзак, ранец, портфель зависит от характеристик изделия.

  • Наиболее доступные – тканевые рюкзаки. Без плотного дна и спинки. Стоимость – 800-1000 рублей.
  • Модель со спинкой и твердым дном стоит 1000-2000 рублей.
  • На ранец без анатомической спинки цена от 2000 рублей.
  • Ортопедические модели стоят от 3000 до 5000 рублей.
рюкзаки для первоклассников фото

Важно выбирать рюкзак для первоклассника и с учетом пожеланий самого ребенка. Школьные принадлежности должны его радовать своим видом, удобством. И тогда собираться в школу каждый день он будет с удовольствием.

Написать комментарий